Схема организационной структуры образовательной организации

структура и органы управления (DOCX, 0.01 Мб.)
Органы управления МБОУ "Красногвардейская СОШ":

Учредителем Образовательной организации является муниципальное образование Суздальский район Владимирской области

Директор школы -Никитина Т.А.

Заместитель директора по УВР - Дерябина Е.А.

Заведующий филиалом - Майорова В.В.

Руководитель методического совета - Лаптева А.Н.

Председатель совета школы- Дерябина Е.А.

Педагогический совет- коллективный орган управления школой, состоящий из педагогических работников школы.

Методический совет- коллегиальный орган, в состав которого входят администрация и руководители школьных МО.

Председатель совета трудового коллектива - Агафонова Т.В.

Председатель совета профилактики -Агафонова Т.В.

Председатель совета старшеклассников- ученик 11 класса Баранецкий Максим

Председатель общешкольного родительского комитета - Егорова М.Р.

Завхоз - Хохотва В.Г.

Работа органов управления образовательной организацией осуществляется в стенах МБОУ "Красногвардейская СОШ"

Административное управление в МБОУ "Красногвардейская СОШ" осуществляет директор школы (Никитина Тамара Александровна) и его заместители (Дерябина Елена Александровна- зам.директора по УВР, Майорова Валентина Васильевна -заведующий филиалом школы). Основной формой координации деятельности аппарата управления школы являются административные совещания, которые проводятся 1 раз в неделю. На совещаниях осуществляется оперативное планирование деятельности, анализ результатов мониторинга, планирование ресурсной обеспеченности, происходит обмен информацией, принимаются и координируются управленческие решения и доводятся до сведения педагогического коллектива на совещании при директоре, совещании при заместителе директора.Общее руководство методической работы осуществляет Методический совет, которому подчиняются школьные методические объединения, проблемные группы (Руководитель Методического совета - Лаптева Анна Николаевна.) В школе функционирует Совет трудового коллектива, осуществляющий общественный контроль соблюдения трудового законодательства. Вопросы организационного характера решаются общим собранием трудового коллектива. (Председатель совета трудового коллектива - Агафонова Татьяна Васильевна). Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы на основе принципов гласности, открытости, демократии и самоуправления. Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор  школы. Директор - координатор действий всех управленческих подразделений в системе управления школой, обеспечивающий результативность работы в комплексе.

Директор школы определяет совместно с Советом школы (Председатель совета школы -Дерябина Елена Александровна) стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для осуществления образовательного процесса. Основной его функцией является координация усилий всех участников образовательного процесса через органы самоуправления- Совет школы, общешкольный родительский комитет, педагогический совет,методический совет школы. Управленческую деятельность директор осуществляет через заместителей, которые реализуют оперативное управление образовательным процессом. Педагогический коллектив привлекается к управленческой деятельности через работу Совета школы, педсовета,методического совета, школьных методических объединений, различные формы ВШК. Педагогический совет- коллективный орган управления школой, состоящий из педагогических работников школы, который действует для рассмотрения основных вопросов организации образовательного и воспитательного процессов в школе. Педагогический совет несет Коллективную ответственность за принятые решения. Методический совет- коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят администрация и руководители школьных МО.

Родители привлекаются к управленческой деятельности через Совет школы, общешкольный родительский комитет, родительские комитеты классов,Совет профилактики( председатель совета профилактики Агафонова Татьяна Васильевна)

Обучающиеся привлекаются к управленческой деятельности через Совет старшеклассников (председатель ученик 11 класса - Баранецкий Максим)

Такая структура позволяет организовать и координировать функционирование самых разных направлений образовательного процесса в школе и вовлекать в решение основных вопросов жизнедеятельности школы учащихся и их родителей, другие заинтересованные стороны, коллективно вырабатывать решения и определять стратегию развития школы

МБОУ "Красногвардейская СОШ" филиал